Jumat, 04 Juli 2014

RPP Matematika Kelas IV SD ( Tema Indahnya Negriku )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan           :  SD N 1 Wonosobo
Kelas/Semester                  :   IV/II(Dua)
Tema/Sub Tema              :  6. Indahnya Negeriku/3. Indahnya Peninggalan                Sejarah
Pembelajaran                   :  5
Alokasi Waktu                  :  1 Hari (45 Menit)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.         Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.         Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.         Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar
Matematika
3.14   Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling bangun datar.
Indikator
3.14.2  Menghitung luas bangun datar dari pola geometri hasil kreasinya melalui kegiatan eksplorasi.

Bahasa Indonesia
3.4    Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4    Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.4.2   Menemukan informasi khusus dari teks tentang candi borobudur melalui kegiatan membaca dan mengidentifikasi gagasan utama pada setiap paragraf.
4.4.2   Menuliskan ringkasan cerita tentang candi borobudur.
SBdP
3.4      Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif.
Indikator
3.4.2  Menemukan dan menjelaskan alur cara dan pengolahan media karya kreatif melalui  tulisan.
C.      Tujuan Pembelajaran
1.         Melalui kegiatan membaca dan mengidentifikasi gagasan utama pada setiap paragraf, siswa mampu menemukan informasi khusus dari teks tentang candi Borobudur.
2.         Melalui kegiatan membaca, siswa mampu menuliskan ringkasan cerita tentang candi Borobudur.
3.         Melalui kegiatan eksplorasi, siswa mampu menghitung luas persegi dan persegi panjang dari pola geometri hasil kreasinya.
4.         Dengan kegiatan eksplorasi, siswa mampu berkreasi membuat pola geometri dengan tepat.
D.       Materi Pembelajaran
1.         Luas dan keliling persegi dan persegi panjang
2.         Teks cerita
3.         Pengolahan karya seni kreatif

E.       Metode, Strategi dan Pendekatan Pembelajaran
1.         Metode                     : Diskusi, tanya jawab, ekplorasi 
2.         Strategi                     : Example for example
3.         Pendekatan               : Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
                                                       mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan).


F.        Media, Alat dan Sumber Belajar
Media:
1.         Gambar peninggalan sejarah
2.         Bentuk bangun datar ( Kertas )
Alat:
1.         Kertas asturo
2.         Sterofom
3.         Crayon
Sumber Belajar      :
1.         Buku Tematik guru
2.         Buku Tematik siswa
Afriki, dkk. 2013. Buku Guru Tema 6: Indahnya Negeriku. Buku Tematik Terpadu       Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
2.      Guru mengkondisikan siswa siswa agar siap untuk mengikuti proses pembelajaran
3.      Guru mengajak siswa berdo`a dengan khusuk menurut agama dan keyakinan masing-masing.
4.      Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, bagaimana perasaan mereka hari ini.
5.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6.      Mengulang materi sebelumnya
7.      Bertanya jawab tentang indahnya negeriku dari siswa
8.      Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka lakukan hari.
9.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin  dicapai.
10.  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang indahnya negeriku.
11.  Siswa diminta atau dibagikan kelompok
12.  Guru memberikan teks tentang candi Borobudur
13.  Guru menanyakan paragraph utama pada setiap paragraph yang ada dalam teks candi Borobudur.
14.  Guru menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang pada terdapat pada bangunan candi Borobudur.

15 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan materi  bangun datar dan macam macam bangun datar
2.      Guru menjelaskan ciri ciri bangun datar
3.      Guru menjelaskan rumus luas dan keliling dari bangun datar
4.      Siswa diberikan bentuk bentuk bangun datar dan menempelkan didepan kelas
5.      Guru memberikan contoh soal dan penyelesaiannya
6.      Guru memberikan latihan soal pada siswa untuk dikerjakan sendiri (mencoba), tiap kelompok perwakilan satu
7.      Guru memberikan hadiah pada siswa yang maju kedepan.(mengapresiasi)
8.      Guru menggunakan alat peraga seterofom yang sudah ada sketsa gambar candi dibuat puzzle
9.      Siswa diminta menerapkan potongan puzzle supaya berbentuk dari salah satu bangun datar ( menalar)
10.  Guru menjelaskan bangun datar yang ada di sketsa gambar candi.
11.  Guru menjelaskan manfaat dari peninggalan sejarah

15  menit
Penutup

1.      Guru membagikan gambar peninggalan sejarah pada siswa
2.      Siswa mewarnai gambar sketa yang diberikan guru yang berbentuk bangun datar saja.
3.      Siswa menyebutkan bangun datar apa saja yang ada disketsa gambar
4.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hail ketercapaian materi)
5.      Melakukan penilaian hasil belajar.
6.      Memeberikan ice breaking pada siswa.
7.      Menginformasikan kegiatan belajar yang akan datang
8.      Mengajak semua siswa berdoa (untuk mengakhiri  kegiatan pembelajaran).
9.      Guru melakukan refleksi terhadap penyampaian materi pada hari ini.


15 menit

H.  Tahap Penilaian
1.        Teknik Penilaian
a.  Penilaian sikap                           : percaya diri, disiplin, dan peduli lingkungan
b.  Unjuk kerja                                 : membuat kreasi bangun datar denagn gambar peninggalan sejarah.
c.  Penilaian pengetahuan               : latihan tertulis dan mengerjakan lembar kerjabuku  siswa (halaman: 9-10)
2.        Bentuk Instrumen Penilaian           : format pengamatan, isian













Surakarta, 06 Mei 2014


Mengetahui,                                                                           
Kepala Sekolah,                                                                      Guru kelas                                                                                                                                         
















I.     Lampiran
1.        Materi
v  Persegi ( Bujur Sangkar )




Persegi adalah bangun datar yang dibatasi 4 sisi yang sama panjang.

Pada bangun datar persegi, mempunyai sifat-sifat diantaranya :
a.    Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
b.   Memiliki 2 pasang sisi yang sejajar dan sama panjang
c.    Keempat sisinya sama panjang
d.   Keempat Sudutnya sama besar yaitu 90 derajat (siku-siku)
e.    Memiliki 4 simetri lipat
f.    Memiliki simetri putar tingkat 4
Rumus Keliling Persegi
K= 4 x sisi
Rumus Luas Persegi
L= sisi x sisi

v  Persegi Panjang
 






Persegi panjang adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang dan sejajar .



  Pada bangun datar persegi panjang, mempunyai sifat-sifat diantaranya :
a.    Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
b.    Memiliki 2 pasang sisi sejajar, berhadapan dan sama panjang
c.    Memiliki 4 sudut yang besarnya 90 derajat
d.   Keempat sudutnya siku-siku
e.    Memiliki 2 diagonal yang sama panjang
f.     Memiliki 2 simetri lipat
g.    Memiliki Simetri putar tingkat 2

 Rumus keliling persegi panjang
K= 2 x (p+l)
Rumus luas persegi panjang
L= pxl

2.        Soal Evaluasi
3.        Format Penilaia
Tugas Bahasa Indonesia : keaktifan dalam diskusi tentang bangun datar.
No
Nama
Nilai
1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20





            Matematika: Menghitung Luas dan Keliling, bangun datar
No
Nama
Nilai
1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20



            Tugas SBdP : mewarnai sketsa gambar peninggalan sejarah yang memiliki bentuk bangun datar, diperiksa dan diskor
No
Nama
Nilai
1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20






Keterangan :
                        Nilai sikap :
       Nilai 1 : Belum terlihat (Perlu Bimbingan)
       Nilai 2: Terlihat (perlu ditumbuhkan)
       Nilai 3: Menonjol (sudah memiliki )




















Tidak ada komentar:

Posting Komentar